Москва и вся Россия

Новые льготы для IT компаний - ФЗ от 14.07.2022 N 321-ФЗ

14 июля 2022 года Президентом РФ подписан закон, дающий IT компаниям новые льготы и упрощая систему их применения

Посмотреть текст закона можно по ссылке ФЗ от 14.07.2022 № 321-ФЗ

Что поменялось?

  1. Требования к среднесписочной численности - 7 человек исключили.

Как показал опыт, именно это было самым труднодостижимым для малого и даже среднего бизнеса. В первую очередь для вновь созданных компаний. 7 человек в штате и 7 человек по итогам периода по среднесписочной численности совсем не одно и тоже.

  1. Снизили требование к доле выручки от ИТ-деятельности. Ранее требовалось не менее 90% от определённых законом видов деятельности. Новый закон установил порог в 70%. Снизили немного, но для кого-то это будет решающим показателем.
  2. Видов ИТ-деятельности, попадающей под льготы, стало гораздо больше, перечень стал интереснее:

 Льготы распространяются на такие направления бизнеса, как:

  • Создание ПАК;
  • Онлайн обучение;
  • Подписка на кино и музыку;
  • Публикация объявлений на специальных площадках;
  • Услуги рекламы на собственных ресурсах в интернете;
  • Сопутствующие услуги, связанные с внедрение программного обеспечения;
  • Реализация облачных решений.
  1. В скором времени опубликуют измененный порядок аккредитации ИТ-компаний. Это связано с внесением указанных изменений в НК РФ. (Изменения будут внесены до 01 августа 2022 года).
  2. Отсрочка применения новых льгот ИТ компаниям 2022 года по некоторым статьям закона (см. ниже)

Что осталось прежним?

(Конечно, с соблюдение указанных условий в новой редакции НК)

  1. Нулевая ставка налога на прибыла с 2022 по 2024 годы.
  2. Нулевая ставка НДС для включенного в специальный реестр ПО через госуслуги.
  3. Общий размер взносов на заработную плату -7,6%.

 Что будет важным?

  1. Не получится претендовать на преференции, если прошла реорганизация юр. лица после публикации закона (июля 2022). Исключение составит:
  • реорганизация - преобразование;
  • вы использовали льготу на прибыль до 01.07.2022;
  • вы использовали льготу на взносы до 01.07.2022; 
  1. Новые льготы для IT компаний применить нельзя, если государство имеет долю в компании не менее 50%.

Исключение есть, как и в предыдущем пункте – преференции по прибыли и ставкам налога на ЗП компания обоснованно применяла до внесения изменений в НК, т.е. до июля 2022. 

  1. Указанные преференции будут действовать с 01.01.2022. (НК РФ позволяет распространять действие своих статей на период дор внесения изменений, когда они улучшают положение налогоплательщика, как в данном случает).

Важно! Что действие изменений с 01.01.2022 года распространяется не на всех налогоплательщиков, которые на дату публикации закона соответствуют указанным в нем требованиям!

ИТ-доходы от разработки ПО, баз данных для указанных ниже видов деятельности будут попадать под льготы только с 2023 года:

  • Дистанционная торговля товарами;
  • Госзакупки;
  • Торги на товарных рынках;
  • Дилерская деятельность, брокерская деятельность, деятельность форекс-дилеров, деятельность на рынке ценных бумаг;
  • Сделки с недвижимостью;
  • Такси;
  • Доставки еды;
  • Мониторинг заоборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке
  • Услуги связи;

Новые льготы для ИТ-компании 2022 года вступают в силу не одновременно!

1. Некоторые положения закона вступают в силу в срок, отличный от даты публикации (14.07.2022 Закона), а именно:

пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ
  1. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".

Положения настоящего подпункта не применяются, если передаваемые права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки;

пп. 5 и 6 п. 2 ст. 259.3 НК РФ

2. Налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3:

5) в отношении амортизируемых основных средств, включенных на дату их ввода в эксплуатацию в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Переходные ключи между кодами Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, содержащимися в едином реестре российской радиоэлектронной продукции, и кодами Общероссийского классификатора основных фондов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере инвестиционной деятельности;

6) в отношении нематериальных активов в виде исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Положение настоящего подпункта не распространяется на нематериальные активы, срок полезного использования которых определен налогоплательщиком в порядке, установленном абзацем вторым пункта 2 статьи 258 настоящего Кодекса.;

Абз. 7 п. 1.15 ст. 284 НК РФ в следующей редакции:

1.15. Для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, устанавливается налоговая ставка по налогу в размере 0 процентов в 2022 - 2024 годах.

«… от предоставления данной организацией прав использования собственных программ для ЭВМ, баз данных, в том числе путем предоставления удаленного доступа к собственным программам для ЭВМ, базам данных, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (далее в настоящей статье - сеть "Интернет") (за исключением доходов от предоставления указанных прав, если указанные права состоят

  • в получении возможности в отношении определенного товара разместить в сети "Интернет" предложение, объявление о заключении договора купли-продажи товара и заключить договор купли-продажи, произвести предварительную оплату такого товара, при этом данная организация также обеспечивает возможность хранения, упаковки, доставки, выдачи такого товара покупателю с использованием недвижимого имущества и (или) транспортных средств, находящихся у нее на праве собственности, аренды или на ином праве, либо с привлечением данной организацией по гражданско-правовому договору взаимозависимого лица, которое признается таковым в соответствии с пунктом 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса и у которого эти объекты находятся на праве собственности, аренды или на ином праве; в получении возможности участвовать в процедуре закупок, предусмотренных Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц";
  • в получении возможности участвовать в организованных торгах на товарном рынке; в получении возможности инициировать и осуществлять операции по безналичному переводу денежных средств; в получении банковских, финансовых услуг, в том числе услуг финансирования под уступку денежного требования, услуг на рынке ценных бумаг (дилерская деятельность, брокерская деятельность, деятельность форекс-дилеров), предоставляемых (оказываемых) банками, кредитными организациями, небанковскими кредитными организациями и иными организациями; в получении услуг, связанных с совершением сделок с недвижимым имуществом, в отношении объектов недвижимости продавцов и (или) застройщиков и (или) объектов долевого строительства;
  • в получении возможности разместить информацию о потенциальном спросе на услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в получении возможности ознакомиться с информацией о предложениях организаций, оказывающих услуги в указанной сфере, и осуществить поиск этих предложений по заданным пользователем параметрам;
  • в получении возможности размещать информацию об услугах общественного питания, предложение заключить договор о реализации определенного товара (блюда), изготовленного организацией, оказывающей услуги общественного питания, заключить договор купли-продажи, произвести предварительную оплату такого товара (блюда), при этом организация-налогоплательщик также обеспечивает возможность доставки, выдачи такого товара (блюда) покупателю;
  • в получении возможности формировать средства идентификации (коды маркировки), предоставляемой оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации; в получении возможности осуществлять хранение данных в центрах обработки данных; в получении возможности получать услуги связи по передаче данных в целях передачи голосовой информации, предоставляемой оператором связи);…»
Абз. 7 пункт 5 ст. 427 НК РФ в следующей редакции:
  1. Для плательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, условиями применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, являются:

... от предоставления данной организацией прав использования собственных программ для ЭВМ, баз данных, в том числе путем предоставления удаленного доступа к собственным программам для ЭВМ, базам данных, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (далее в настоящей статье - сеть "Интернет") (за исключением доходов от предоставления указанных прав, если указанные права состоят

  • в получении возможности в отношении определенного товара разместить в сети "Интернет" предложение, объявление о заключении договора купли-продажи товара и заключить договор купли-продажи, произвести предварительную оплату такого товара, при этом данная организация также обеспечивает возможность хранения, упаковки, доставки, выдачи такого товара покупателю с использованием недвижимого имущества и (или) транспортных средств, находящихся у нее на праве собственности, аренды или на ином праве, либо с привлечением данной организацией по гражданско-правовому договору взаимозависимого лица, которое признается таковым в соответствии с пунктом 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса и у которого эти объекты находятся на праве собственности, аренды или на ином праве;
  • в получении возможности участвовать в процедуре закупок, предусмотренных Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц";
  • в получении возможности участвовать в организованных торгах на товарном рынке; в получении возможности инициировать и осуществлять операции по безналичному переводу денежных средств;
  • в получении банковских, финансовых услуг, в том числе услуг финансирования под уступку денежного требования, услуг на рынке ценных бумаг (дилерская деятельность, брокерская деятельность, деятельность форекс-дилеров), предоставляемых (оказываемых) банками, кредитными организациями, небанковскими кредитными организациями и иными организациями; в получении услуг, связанных с совершением сделок с недвижимым имуществом, в отношении объектов недвижимости продавцов и (или) застройщиков и (или) объектов долевого строительства; в получении возможности разместить информацию о потенциальном спросе на услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в получении возможности ознакомиться с информацией о предложениях организаций, оказывающих услуги в указанной сфере, и осуществить поиск таких предложений по заданным пользователем параметрам;
  • в получении возможности разместить информацию об услугах общественного питания, предложение заключить договор о реализации определенного товара (блюда), изготовленного организацией, оказывающей услуги общественного питания, заключить договор купли-продажи, произвести предварительную оплату такого товара (блюда), при этом организация-плательщик также обеспечивает возможность доставки, выдачи такого товара (блюда) покупателю; в получении возможности формировать средства идентификации (коды маркировки), предоставляемой оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации; в получении возможности осуществлять хранение данных в центрах обработки данных;
  • в получении возможности получать услуги связи по передаче данных в целях передачи голосовой информации, предоставляемой оператором связи);...»

2. Применять льготу по страховым взносам возможно по итогам 3 и/или 4-го квартала 2022 года налогоплательщикам:

  • Получена госаккредитации ИТ-компании;
  • Доля доходов от видов деятельности согласно положениям п. 5 ст. 427 НК РФ за исключением абз. 7 пю.5 ст. 427 НК РФ* по итогам 3 и/или 4-го квартала составляют не менее 70% в общей доле доходов. (Несмотря на то, что по итогам 1 и 2 кварталов 2022 года доля доходов согласно положениям п.5 ст. 427 НК РФ за исключением абз. 7 пю.5 ст. 427 НК РФ* не достигала 70%. Вот общей доли).

Документы по теме:

Закон от 14.07.2022 №321-ФЗ

Штрафы за нарушение налогового законодательства

Штрафы для работодателей за ошибки в расчете зарплаты

Опубликовано 18/07/2022

Связаться с нами
Оставьте заявку, и мы Вам обязательно перезвоним

Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомился с Политикой обработки персональных данных