Можно ли заменить вакцинацию на удаленку?

Нет, нелья.

Требование о вакцинации не менее 60 процентов сотрудников от общей численности работников, не делает исключений в отношении работников, которые трудятся в дистанционном режиме. Поэтому такие сотрудники также обязаны сделать прививку от коронавируса (п. 2 постановления Главного государственного санитарного врача по Москве от 15.06.2021 №1, п. 2 постановления Главного государственного санитарного врача по Московской области от 16 июня 2021 года № 3).

Если работник, который обязан вакцинироваться, отказывается делать прививку без уважительной причины, то отстраните его от работы на период эпидемиологического неблагополучия, пока он не сделает прививку (п. 2 ст. 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ). Аналогичные разъяснения дали специалисты Роструда. При этом Оперштаб Москвы уточнил, что работодатель вправе предложить отстраняемому сотруднику удаленную работу. Но предоставление удаленной работы отстраняемому сотруднику не предусмотрено законом, так что этот вопрос работодатели решают индивидуально с сотрудником (разъяснения Оперштаба и Роспотребнадзора Москвы).

Опубликовано 23/06/2021

Успешно сотрудничаем

Рекомендательные
письма

Связаться с нами
Оставьте заявку, и мы Вам обязательно перезвоним

Нажимая «Отправить», я даю свое согласие на обработку персональных данных и подтверждаю, что ознакомился с Политикой обработки персональных данных